В России продолжают развитие проекты, связанные с альтернативной энергетикой, в Астраханской области. 21 мая рядом с селом Евпраксино стартовало строительство второй очереди солнечной электростанции «Нива». После того, как вторая очередь будет введена, суммарная мощность двух очередей данной СЭС достигнет 75 МВт. Таким образом, станция в Астраханской области станет крупнейшей на данный момент в России. Ввод второй очереди запланирован на 2019 год.

В начале этого года здесь была введена первая очередь данной СЭС мощностью 15 МВт. С нее уже начались плановые поставки электроэнергии на оптовый рынок в рамках единой энергосистемы России. Мощности первой очереди СЭС «Нива» сопоставимы с потреблением электричества 20 тысячами человек, а при запуске второй очереди они возрастут сразу в пять раз.

Инвестиции в строительство двух очередей СЭС «Нива» оцениваются в 8,5 млрд. рублей.

Напомним, что солнечные электростанции уже есть и в других районах Астраханской области. Так, в 2017 году была введена станция «Заводская» мощностью 15 МВт в Володарском районе, а недавно начала работу станция «Промстройматериалы» такой же мощности в селе Солянка Наримановского района. В перспективе должна появиться СЭС и под Ахтубинском — ее мощность составит 60 МВт.

Всего же власти Астраханской области рассчитывают, что в регионе появится множество солнечных электростанций общей мощностью 250 МВт, а совокупные инвестиции в их строительство составят 50 млрд. рублей.

 

 

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

Политика конфиденциальности